Заказать звонок
Просто оставьте свои контакты и мы с вами свяжемся в течение 10 минут.
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности.
МЕДЬ – ВСЕ САМОЕ ВАЖНОЕ ОБ УНИКАЛЬНОМ МЕТАЛЛЕ!
24 МАРТА / 2020
Общие сведения

Медь – невероятно красивый и пластичный металл золотисто-розового цвета. Широкое использование он приобрел еще на начальном этапе развития цивилизации и на сегодняшний день занимает третье место по объему мирового производства и потребления (после железа и алюминия).

Детали, изготовленные из меди

Уникальные свойства меди

Медь обладает множеством уникальных свойств, которые придают ей необыкновенный вид и расширяют границы ее применения:
1
Явный цветовой окрас
Уникальный цвет меди связан с ее структурой электронных уровней и оптическими свойствами. Отличительный золотистый оттенок медь приобретает благодаря образованию не ее поверхности оксидной пленки при контакте с воздухом. Такие соединения защищают металл и делают его прочнее.
2
Высокая электропроводность
Отличительным свойством меди является ее высокая способность проводить электрический ток. Этот металл находится на втором месте по данному показателю, и превосходит его только серебро. Именно потому медь нашла широкое применение при изготовлении проводов.
3
Высокая пластичность
Медь легко поддается обработке, хорошо гнется и принимает различные формы без непреднамеренной деформации. Благодаря данному свойству этот металл часто используется при обработке металлов давлением, например, при ротационной вытяжке.
4
Диамагнетизм
Медь является полностью диамагнитным металлом. В отсутствии магнитного поля она не магнитится. При условии воздействия магнитного поля она намагничивается ему навстречу, в результате чего не притягивается магнитом.
5
Бактерицидность и лечебные свойства
Медь является природным антибактериальным препаратом. Широко известна ее инактивирующая способность против вируса гриппа A/H1N1 («свиной грипп»), кишечной палочки, метициллин-устойчивого золотистого стафилококка и др. Кроме того, еще с древних времен медь использовали в качестве лечебного препарата, что сохранило свою популярность и на сегодняшний день.

Способы получения меди

В настоящее время можно выделить три основных способа получения меди из медных руд и минералов:

1. Пирометаллургический. Получение меди происходит при высоких температурах, в результате чего расплавленная масса разделяется на штейн-сплав (промежуточный продукт, подлежащий дальнейшей обработке) и шлак-сплав (отход от производства металла). Данный метод является самым распространенным.

2. Гидрометаллургический. Основа данного метода состоит в получении меди с помощью определенных водных растворов. Минералы меди растворяют в разбавленной серной кислоте или аммиаке, после чего уже из полученного раствора выделяют медь.

3. Электролизный. Производство меди осуществляется под действием электрического тока, путем выделения металла из раствора сульфата меди с содержанием свободной серной кислоты.

Области применения меди

Благодаря своим уникальным и полезным свойствам медь стала широко применяться в различных сферах и областях:

1. Применение меди в разрезе электропроводности

Благодаря высокой проводимости электрического тока чистую медь используют для изготовления проводов, кабелей и других проводников.

Медный провод


Медный теплообменник
2. Применение меди в разрезе теплопроводности

Высокая теплопроводность меди обеспечивает ее применение при изготовлении теплообменников и теплоотводов, которые используются в холодильниках, кондиционерах и радиаторах отопления.

3. Применение меди в строительстве

В строительстве медь обрела широкое применение для изготовления молниезащиты и громоотводов. Также весьма популярны кровельные покрытия, изготовленные из меди. Медь устойчива к перепадам температур и воздействию ультрафиолетовых лучей, в результате чего такая кровля имеет достаточно большой срок эксплуатации.

Медная кровля


Медный рокс
4. Применение меди для изготовления посуды

Медная посуда имеет особенный изысканный вид. Разнообразные кружки, чаши и тарелки для подачи пользуются особой популярностью в ресторанном бизнесе. Такая посуда не только обладает полезными свойствами благодаря антибактериальной способности меди, но и придает стиль и элегантность всему процессу.

5. Применение меди в качестве украшений и предметов декора

С давних пор устоялось мнение, что медь обладает лечебными свойствами. В связи с этим данный металл очень часто применяется для изготовления различных украшений: браслетов, колец, сережек и т.д. Уникальный окрас также позволяет использовать медь в декоративных изделиях: скульптурах, осветительных приборах, дверных ручках и т.д.

Браслеты из меди

Применение меди не ограничивается вышеперечисленными сферами. Данный металл обладает невероятно полезными и уникальными характеристиками, которые обеспечат ее востребованность сегодня и в будущем.

На нашем канале на платформе Яндекс. Дзен еще больше всего интересного!
Подпишитесь и следите за обновлениями.
Другие наши услуги и технологии